Печать на тканях давно вошла в нашу жизнь и надолго с нами останется. Мы всё чаще выбираем себе одежду присматриваясь что же на ней написано или нарисовано, а уж что касается выбора стиля для выхода в тусовку, то уж тут точно никто не выбирает простую и однотонную футболку.

Но если у покупателей имеется огромный выбор для покупок, то производители и дизайнеры ограничены в методах нанесения изображений. Технологий печати на текстиле не так уж и много: шелкография, сублимация, термотрансерная печать. У ценителей популярностью пользуется ручная роспись на ткани, но этот метод явно не пользуется массовой популярностью и долог по времени выполнения заказа.

И вот тут стоит подумать о фольгировании на тканях, позволяющее получить яркие блестящие изображения, которые можно получить традиционным тиснением фольгой.



Технология фольгирования текстиля совмещает в себе шелкографию и термотрансферный перенос.  Специальным пластизолевым клеем печатается надпись или изображение. Затем изделие просушивается. На высушенный клей при помощи термопресса наносится фольга для текстиля. После переноса фольги, её необходимо остудить, т.к. у фольги имеется полиэфирная подложка. После того, как фольга остынет, её можно снять.

Чтобы сделать максимально чистые цвета в режиме CMYK, изображение для нанесения можно сделать более ярким и контрастным. Перед печатью фотовывода нужно исключить смыкание точек, если необходимо добиться эффекта страз, угол наклона растра делается на всех цветах одинаковым.




В зависимости от фактуры, состава и качества ткани сетка для шелкографии выбирается в диапазоне от 34 до 62 нит/см. Если неправильно подобрать сетку, фольгирование получится некачественным. Слишком тонкая сетка приведет к тому, что клея на ткань будет перенесено недостаточно и фольга неровно ляжет на ткань. При использовании слишком грубой сетки, наоборот, будет перенесено избыточное количество клея, он будет растекаться, что приведет также к эффекту неровных, рваных краев.

При установке форм и настройке нужно увеличить величину отлипа формы от печатного стола — изменение этого параметра связано с толщиной красочного слоя, и при стандартной настройке может произойти смазывание изображения. В связи с тем, что клей для переноса фольги абсолютно прозрачный, ошибку в настройке можно будет увидеть только после наклеивания фольги.

Важно подобрать точный режим сушки клея. Слишком высокая температура или длительное время операции приведут к тому, что клей будет пересушен и фольга на него перенесётся некачественно.